Роспатент нашел управу на «озеленителей» патентов

Фото: Игорь Чунусов

Роспатент предлагает при оценке новизны изобретательского уровня не учитывать некоторые физические параметры таблеток, капсул и других лекарственных форм. Например, такие как вязкость, твердость, ламинирование. Об этом на конференции «Фармацевтический бизнес в России» рассказала замначальника управления организации предоставления госуслуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Виктория Галковская.

«Чтобы отказать в выдаче вторичного патента надо найти помимо прототипа известность каждого отличительного признака. Характеристика параметров молекул, капсул и так далее могут содержаться в регистрационном досье, которые не предоставляются при регистрации изобретений, вместе с этим эта информация закрыта, соответственно она не используется при экспертизе заявки. Евразийское патентное ведомство решило эту проблему: указанные признаки не принимаются при оценке новизны изобретательского уровня. В связи с этим Роспатент подготовил предложения, которые поддержало Минэкономразвития. Мы ограничили возможность для характеристики композиции такими признаками. Если из уровня техники будет выведена аналогичная композиция, то будет принято решение об отказе», – пояснила она.

По ее словам, те правообладатели, которые обосновывают свое изобретение на основе значимой научной работе, могут не опасаться отказа патентованная их изобретения. Речь идет о так называемых «озеленителях».


Елена Калиновская
pharmvestnik