В Азербайджане ожидается завершение строительства двух фармпредприятий

Завершение строительства двух фармпредприятий ожидается в течение 2–3 месяцев в Азербайджане, сообщает информационное агентство Trend со ссылкой на заявление министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева.

По словам министра, оба предприятия строятся в Промышленном парке Пираллахи. Первый завод, строящийся азербайджанской компанией Diamed Co, позволит стране стать независимой от импорта шприцев.

Второе предприятие является российско-азербайджанским проектом и принадлежит компании Hayat Pharm, которая, в свою очередь, является совместным предприятием между Азербайджанской инвестиционной компанией, азербайджанской компанией «Вита-А» и российской «Р-Фарм».

Как отметила учредитель компании Diamed Co Айтен Гулиева, в первые шесть месяцев на заводе компании будут производиться 100 миллионов шприцев в год, а дальше объемы производства достигнут 150 -170 миллионов шприцев.

На предприятии Hayat Pharm будут производиться препараты различных фармацевтических групп, в т.ч. противоопухолевые, противогрибковые, противорвотные, противовирусные и др.


Илья Дугин
pharmvestnik