«Доктор Чехов» отстоял свое право на название «аптека от склада»

Спустя три года ООО «Доктор Чехов» добилось отмены решения и предписания Татарстанского УФАС, вынесенные в конце 2015 г. Организация сумела доказать, что именно она имеет приоритетное право на использование коммерческого обозначения «аптека от склада», а не ООО «Аптека от склада», которая собственно и пожаловалась на недобросовестную конкуренцию в УФАС.

УФАС признало жалобу обоснованной и обязало «Доктора Чехова» прекратить нарушать закон. Компания обжаловала эти нормативные акты в суде. Судебные инстанции никак не могли сойтись во мнении, пока в конце прошлого года суд по интеллектуальным правам не передал дело обратно в Арбитражный суд Республики Татарстан на новое рассмотрение. И вот 15 февраля 2019 г. первая инстанция пришла к выводу, что как раз «Доктор Чехов» может пользоваться наименованием «Аптека от склада», а одноименное ООО – нет. Стало быть, выводы, сделанные УФАС, в корне не верны, а предписание подлежит отмене.

Вся коллизия заключалась в том, что ООО «Доктор Чехов» стало использовать наименование «Аптека от склада» в 2009 г. на территории Тюменской области, и лишь потом создал другие юрлица и открыл аптеки под такой же вывеской в других регионах, включая Татарстан. За это обстоятельство и «ухватилось» ООО «Аптека от склада», зарегистрировавшееся в Казани в 2011 г., то есть до прихода конкурента в республику. Однако Арбитражный суд напомнил и заявителю, и территориальному органу УФАС, что коммерческое обозначение действует на всей территории России, а не в каком-то отдельно взятом субъекте.

Решение суда первой инстанции не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.


Екатерина Погонцева
pharmvestnik