FDA одобряет препарат Egaten для лечения фасциолеза

В компании Novartis («Новартис») сообщили о том, что FDA одобрило препарат Egaten (triclabendazole) для лечения фасциолеза у пациентов в возрасте от 6 лет; таким образом, Egaten становится единственным препаратом, одобренным FDA для лечения пациентов с данным заболеванием, сообщает WorldPharmaNews.

Фасциолез – это тропическая болезнь, лечению которой, по определению FDA, уделяют мало внимания. Ею страдают 2,4 млн человек во всем мире и еще 180 млн человек рискуют заболеть. Возбудителями болезни являются два вида плоских гельминтов, личинки которых попадают в воду или пищу.

В настоящее время Egaten является единственным препаратом для лечения фасциолеза, рекомендованным ВОЗ; он включен в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ. Его поставки для нужд ВОЗ осуществляются во время вспышек эпидемий и для периодического применения в странах, эндемичных по данному заболеванию. Ожидается, что одобрение препарата со стороны FDA ускорит его лицензирование и импорт в эти страны.

Компания Novartis безвозмездно предоставляла Egaten для нужд ВОЗ с 2005 г. За это время лечение получили около 2 млн пациентов с фасциолезом более чем в 30 странах.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik