Московский эндокринный завод был основан в 1943 г. Многолетняя история предприятия обусловлена  цикличностью его развития, напрямую зависящей от экономического положения страны. Самоотверженность работников и идеология Советской страны позволили заводу выжить в тяжелое послевоенное время; развитие научной базы в шестидесятые годы способствовало увеличению номенклатуры производимых препаратов в новых для страны формах; многолетняя история, традиции и приверженность качеству производимых лекарственных препаратов не позволили прекратить производство в «лихие» девяностые годы.


Импульс к развитию

Именно девяностые стали для завода тяжелым испытанием на длительное время – отток квалифицированных кадров, утрата технологий производства собственных субстанций, пропуск нескольких циклов модернизации. Вместе с тем, в 1994 г. Государственный комитет Российской Федерации по промышленной политике поручил предприятию внедрить производство новой продукции – сильнодействующих анальгетиков. Фактически с нуля в России было создано собственное производство обезболивающих препаратов.

Сегодня ФГУП «Московский эндокринный завод» – основной производитель обезболивающих лекарственных препаратов в стране, он обеспечивает все регионы Российской Федерации жизненно важной продукцией. Предприятие в очередном цикле своего развития увеличивает объемы производства, расширяет портфель препаратов.

Ассортиментный портфель предприятия включает свыше 90 лекарственных препаратов в разнообразных лекарственных формах, относящихся к различным фармакотерапевтическим группам. Значительную долю, помимо анальгетиков центрального действия, составляют  препараты, применяемые в офтальмологии, гинекологии, кардиологии, психоневрологии. Сотрудниками ведется проработка номенклатуры лекарственных препаратов для расширения действующего производства, проводится отбор наиболее перспективных разработок. Программа внедрения содержит более 70 препаратов, которые регулярно  дополняются новыми позициями. В научных подразделениях ведется поиск лекарственных препаратов на основании данных о биологической молекулярной мишени.

Производство по полному циклу

Московский эндокринный завод возобновил разработку собственных фармацевтических субстанций для большинства препаратов. Это позволит производить лекарственные препараты по полному циклу и не зависеть от поставок импортного сырья. Программой развития предприятия на период до 2021 г. намечены реконструкция имеющихся и строительство новых производственных, складских и лабораторных помещений.

В состав предприятия в 2018 г. вошли два филиала – площадка для производства готовых лекарственных средств на шоссе Энтузиастов в Москве и комплекс недвижимого имущества в Почепе Брянской области для производства активных фармацевтических субстанций. С 2014 г.  выросла численность персонала с 756 до 1025 человек, средний возраст сотрудников снизился с 54 до 42 лет. Доля персонала, имеющего высшее образование, увеличилась на 10%.

Приток молодых, инициативных и профессиональных кадров во всех сферах деятельности предприятия обусловлен взаимодействием с 13 высшими и средними профессиональными учебными заведениями Российской Федерации и созданием соответствующих условий труда. Завод является базой для проведения практик и выполнения квалификационных работ для профильных образовательных организаций, осуществляет взаимодействие по вопросу целевого обучения студентов.

Московский эндокринный завод – предприятие высокой культуры производства. Система качества поддерживается на протяжении всего жизненного цикла продукта: от стадии разработки лекарственных препаратов до стадии их реализации конечному потребителю. Предприятие одним из первых в России приступило к внедрению международного стандарта производства и контроля качества – «Надлежащей производственной практики» (GMP). Европейский директорат выдал заводу международный сертификат соответствия GMP Европейского Союза на линию по производству стерильных лекарственных препаратов в инъекционной форме № ZVA/LV/2019/002H от 04.02.2019 г.

Расширяя возможности

Помимо этого, Московский эндокринный завод получил подтверждение компетенции лабораторий отдела контроля качества в Росаккредитации по стандарту ГОСТ ИСО/МЭК 17025 (номер аттестата аккредитации RU.RA.21Н019 от 22.01.19 г.). Оснащение лабораторий (оборудование, чистые помещения, складские зоны) и высококвалифицированный персонал позволяют проводить физико-химические, микробиологические и биологические испытания лекарственных препаратов согласно области аккредитации.

Развитие предприятия на этом не останавливается. Во втором квартале 2019 г. планируется ввести в эксплуатацию два новых производственных цеха. В рамках государственной программы импортозамещения будет налажено промышленное производство отечественных трансдермальных терапевтических систем производственной мощностью 9 млн пластырей в год. Завершаются строительно-монтажные работы  по реконструкции цеха по производству инъекционных лекарственных препаратов в форме растворов, лиофилизатов и преднаполненных шприцев. Производственная мощность флаконной линии составит 20 млн флаконов в год, а преднаполненных шприцев — 30 млн в год.

Предприятие развивается благодаря фундаменту, заложенному предыдущими поколениями и повышенной социальной ответственностью каждого сотрудника трудового коллектива.

На правах рекламы


pharmvestnik