Merck предложила за Versum Materials 5,2 млрд долларов

Немецкая фармацевтическая компания Merck KGaA (Merck) предложила приобрести американского производителя материалов для электроники Versum Materials (Versum) по цене 48 долларов за акцию наличными, что соответствует в общей сложности 5,2 миллиарда долларов, говорится в релизе Merck.

«Merck сегодня передала письмо совету директоров Versum Materials с условиями предложения о покупке Versum за 48 долларов за акцию наличными, что на 51,7% больше стоимости акций Versum по итогам торгов за день до объявления сделки с Entegris, Inc. (25 января 2019 года)», — говорится в релизе.

Предложение также на 15,9% превышает стоимость акций Versum по итогам торгов 26 февраля. Merck предполагает закрытие сделки во второй половине 2019 года.

В январе компании Entegris и Versum сообщили в совместном релизе о намерении объединиться в одну компанию стоимостью 9 миллиардов долларов. Merck KGaA заявляет в своем релизе, что ее предложение Versum Materials существенно превосходит условия сделки с Entegris. В ходе торгов 27 февраля акции Versum подскочили в цене на 17,5%, Merck KGaA — подешевели на 3,5%, Entegris — потеряли 1,8% стоимости.

История компании Merck KGaA насчитывает более 350 лет. Ее штаб-квартира находится в немецком городе Дармштадт. В Merck KGaA работают около 51 тысячи человек в 66 странах.


Американская Versum Materials — производитель материалов для электроники, компания основана в 2016 году путем выделения подразделения из Air Products. В 2018 году продажи компании составили около 1,4 миллиарда долларов, штат компании составляет 2,3 тысячи человек. Штаб-квартира расположена в городе Темпе штата Аризона.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ


gmpnews