Суд подтвердил отказ Orion Corporation в иске к компании «Натива»

Десятый арбитражный апелляционный суд постановил оставить апелляционную жалобу финской компании Orion Corporation «Орион Корпорейшн» к российскому фармпроизводителю «Натива» без удовлетворения, а решение Арбитражного суда Московской области от 3 октября 2018 года по делу № А41-12551/2018 — без изменений.

Таким образом, суд подтвердил решение предыдущей инстанции о том, что российская фармкомпания не нарушала исключительных прав Orion Corporation по препарату с МНН Левосимендан.

Препарат «Левосимендан-натив» содержит действующее вещество Левосимендан, защищенное патентом РФ № 2118317, срок действия на который истек. В суде юристы финской компании пытались доказать, что нарушаются права истца на изобретение «фармацевтические растворы Левосимендана» по евразийскому патенту №005067, который действует до 08.09.2020 года.

В свою очередь представители «Нативы» указали, что патент охраняет изобретение под названием «фармацевтические растворы Левосимендана», тогда как лекарственный препарат «Левосимендан-натив», о котором идет речь, имеет форму концентрата для приготовления раствора для инфузий.

Юристы компании-ответчика подчеркнули, что концентрат и раствор являются разными лекарственными формами в соответствии с Перечнем наименований лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденным приказом Минздрава России от 27.07.2016 № 538н.

«Решение суда законное и обоснованное, — прокомментировал генеральный директор компании «Натива» Александр Малин. — Притязания иностранного производителя не имеют под собой логической основы, так как лекарственная форма препарата российского производства отличается от той, которую защищает патент».


Сергей Рякин
pharmvestnik