Приобретение Nightstar позволит Biogen выйти на глобальный офтальмологический рынок

Американская биотехнологическая компания Biogen («Байоджен») приобрела британского разработчика геннотерапевтических препаратов – компанию Nightstar Therapeutics («Найтстар Терапьютикс»), сообщает GlobalData. Сумма сделки около 800 млн долл.

В портфеле британской компании ряд экспериментальных препаратов генной терапии, в т.ч. для лечения наследственных заболеваний сетчатки глаза.

Как отметила директор направления «Неврология и офтальмология» GlobalData Маура Мусчиакко, Biogen продолжает диверсификацию своего продуктового портфеля. Сделка с Nightstar Therapeutics позволит компании занять определенную позицию в офтальмологическом сегменте мирового фармрынка. По словам эксперта, сделка не принесет немедленной выгоды Biogen, поскольку британская компания доводит свои экспериментальные препараты только до стадии клинических исследований. Однако в результате сделки Biogen получает права на все экспериментальные геннотерапевтические препараты для лечения наследственных заболеваний сетчатки.

Примечательно, что сделка между Biogen и Nightstar Therapeutics заключена всего через неделю после того, как Roche («Рош») купила компанию Spark Therapeutics («Спарк Терапьютикс»), также специализирующуюся на препаратах генной терапии. Менее чем годом ранее интерес к препаратам генной терапии проявила и компания Novartis («Новартис»), которая приобрела компанию AveXis («Авексис»).

Аналитик отметила, что ранее рынок геннотерапевтических препаратов ассоциировался с небольшими специализированными компаниями. Тем не менее последние сделки показали, что Большая фарма готова вкладывать средства в этот сегмент и платить значительные премии в целях расширения присутствия на рынке препаратов для лечения редких заболеваний.


Илья Дугин
pharmvestnik