Purdue Pharma может объявить о банкротстве

Американская фармацевтическая компания Purdue Pharma («Пардью Фарма») пригласила советников для рассмотрения возможного объявления о банкротстве в рамках удовлетворения требований, связанных с судебными разбирательствами в отношении опиоидного анальгетика OxyContin (oxycodone), сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на информированные источники.

В настоящее время иски против Purdue Pharma и других производителей наркотических препаратов, в т.ч. Endo International («Эндо Интернэшнл») и Mallinckrodt («Маллинкродт») направили власти более 1,6 тыс. городов, муниципалитетов и штатов.

Они обвиняют компании в способствовании развитию опиоидного кризиса в США при помощи агрессивной и мошеннической маркетинговой практики.

По словам источников, объявление о банкротстве позволит компании приостановить судебные разбирательства и урегулировать иски под надзором судьи по делам о банкротствах.

Между тем, источники полагают, что объявления о банкротстве может и не последовать, поскольку компания все обвинения отвергает и, возможно, будет бороться в суде.

По словам представителя Purdue Pharma Роберта Джозефсона, компания не комментирует свою финансовую или юридическую стратегию. Однако он подчеркнул, что компания уверена в устойчивости бизнеса и имеет достаточную ликвидность.

На рассмотрении судьи окружного суда в штате Огайо находятся сотни исков к производителям опиатов, в т.ч. Purdue Pharma , направленных в федеральный суд. Слушания намечены на октябрь. В Оклахоме слушания начнутся уже в мае.

Не так давно компания направила ходатайство об отклонении аналогичных исков в Массачусетсе. В штате Нью-Йорк судья отклонил аналогичное ходатайство Purdue Pharma и других компаний.

По словам источников, компания надеялась урегулировать претензии с отдельными штатами.

Между тем, прокуратура США начала отдельное расследование в отношении маркетинговой практики препарата OxyContin.

В феврале 2017 г. Purdue Pharma сократила штат более чем наполовину. В компании заявили, что она более не будет стимулировать продажи OxyContin и других опиатов.

В феврале 2007 г. Purdue Pharma признала свою вину в недобросовестном маркетинге OxyContin. Тогда компания и трое ее топ-менеджеров были оштрафованы на общую сумму 634,5 млн долл.


Илья Дугин
pharmvestnik