На Урале персонифицируют борьбу с раком

Нанолекарства для лечения рака на основе люминесцентных материалов создадут ученые Уральского федерального университета (УрФУ). Их разработку поддержал Российский фонд фундаментальных исследований.

Ученые хотят использовать флуорофор в качестве одного из компонентов сложной лекарственной системы. Их цель – создать нетоксичное лекарственное средство, которое может активно действовать в очаге заболевания, не оказывая подавляющего воздействия на здоровые клетки. Другим его преимуществом станет возможность дозировать высвобождаемое лекарство в наиболее подходящее для пациента время, что отвечает запросам персонифицированной медицины.

«Это можно осуществить, если мы создадим нетоксичный комплекс “носитель-флуорофор – лекарство”, который выполняет роль транспортной формы или курьера и может доставить препарат в клетки-мишени, ткани или в очаг заболевания и высвободить его при воздействии ультрафиолета, – говорит Наталия Бельская, профессор кафедры технологии органического синтеза УрФУ. – Таким образом свет можно использовать для направленной доставки лекарственных систем, чтобы обеспечить хороший контроль процесса лечения или диагностики. Флуорофор в этом методе доставки и лечения играет ключевую роль».

По словам г-жи Бельской, люминесцентные материалы сотрудники университета изучают давно : около восьми лет назад они обнаружили, что отдельные вещества, которые они синтезируют, обладают сильной голубой флуоресценцией, и решили это явление исследовать. Поскольку лаборатория призвана создавать биологически активные соединения, научным сотрудникам хотелось объединить эти свойства с флуоресценцией, чтобы определять и контролировать распределение лекарственных средств в живых тканях, процессы выведения их из организма и взаимодействие с биологическими объектами.

Нанолекарства будут использовать для лечения злокачественных новообразований, послеоперационных ран и локализованных инфекций, для которых важна многократная точечная доставка препарата в назначенное время.


Михаил Старков
pharmvestnik