В США одобрен расширенный спектр показаний к применению препарата Dupixent

FDA одобрило расширение спектра показаний к применению препарата для лечения экземы Dupixent компаний Regeneron Pharmaceuticals («Редженерон Фармасьютикалз») и Sanofi SA («Санофи СА»): теперь применение препарата разрешено у пациентов в возрасте от 12 до 17 лет, сообщает агентство Reuters.

Фармрегулятор США впервые одобрил этот препарат в 2017 г., и с тех пор он применяется для лечения взрослых пациентов с атопическим дерматитом (экземой) в умеренной или тяжелой форме, а также у некоторых пациентов с астмой.

По оценке компаний, число взрослых пациентов, которые более всего нуждаются в лечении, в США составляет около 300–400 тыс., а число подростков, которым требуется лечение, примерно вполовину меньше.

В заявлении Regeneron говорится, что теперь Dupixent можно назначать подросткам, у которых атопический дерматит не поддается лечению препаратами для местного применения или у которых не рекомендовано применение таких препаратов.

Dupixent, биологический препарат в форме инъекций, таргетирует два ключевых белка, которые могут играть основную роль в воспалении, лежащем в основе определенных аллергических заболеваний.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik