Правительство поддержало введение понятия «фитнес» в законодательство

Правительство РФ рассмотрело проект поправок в федеральный закон «О физической культуре и спорте», вводящий фитнес-индустрию в законодательное поле. Предложенное депутатами определение понятия «фитнес» в правительстве предложили доработать.

Внести в законодательство поправки предложила член Общественной палаты РФ — заместитель председателя Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, осенью 2018 года в Госдуму законопроект внесли депутаты Дмитрий Пирог и Михаил Дегтярев.

Фитнес, в соответствии с законопроектом, описывается как часть физической культуры и массового спорта, «направленная на ведение гражданами здорового образа жизни посредством организации физкультурно-оздоровительных мероприятий», а именно – проводить организованные и (или) самостоятельные занятия физкультурой «с привлечением тренера и иных специалистов в области физической культуры и спорта, а также по участию в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях».

По мнению опрошенных Vademecum представителей фитнес-индустрии, введение единых правил регулирования рынка, для возможности формирования которых вводится определение понятия «фитнес», и внедрение профессиональных стандартов – необходимая мера. К 2018 году объем рынка платных услуг в области физической культуры и спорта превысил 72 млрд рублей.

В правительстве желание отраслевых игроков и законотворческую инициативу депутатов поддержали. Однако предложенное определение понятия «фитнес» сочли недоработанным.

«Предлагаемое законопроектом определение понятия «фитнес» не позволяет в полной мере определить круг общественных отношений, которые планируется отнести к предмету правового регулирования законопроекта. Фитнес определяется и как часть физкультуры и массового спорта, и как вид хозяйственной деятельности, заключающейся в оказании соответствующих услуг», – говорится в отзыве правительства, с которым ознакомился РБК.

Кроме того, предложенное определение понятия «фитнес» как составляющей части физкультуры, указано в отзыве, не соответствует определению понятия «физкультура», уже закрепленном в законодательстве. Тем не менее правительство поддерживает принятие законопроекта при условии его доработки до рассмотрения в первом чтении в Госдуме.

Источник: РБК


vademec