Биотех Seres Therapeutics взлетел после данных о партнерстве

Биотехнологическая компания Seres Therapeutics Inc. (MCRB, NASDAQ) получит $20 млн от AstraZeneca Plc (AZN, NYSE) на исследование передовой терапии от онкологических заболеваний. Новость стала драйвером роста акций MCRB на 24,85% до $6,38 на торгах 11 марта.

Seres Therapeutics специализируется на исследовании оральной микробиомной терапии. Фактически, речь идет о бактериях, которые посредством приема лекарств попадают в кишечник и помогают в лечении ряда заболеваний.

Ранее компания уже начала исследование эффективности кандидата SER-401 совместно с препаратом Opdivo от Bristol-Myers Squibb (BMY, NYSE) при лечении меланомы. Теперь Seres Therapeutics получит $20 млн на трехлетнее исследование эффективности SER-401 вместе с препаратом против онкологических заболеваний Imfinzi от AstraZeneca (аналог Opdivo). Таким образом, AstraZeneca, в случае успеха исследований, получит эффективную терапию, которая позволит значительно расширить продажи Imfinzi.

Исследование кандидата SER-401 еще находится в фазе I, потому сохраняется вероятность неудачи на дальнейших этапах исследования. Это делает инвестиции в Seres Therapeutics рискованными.

Однако сейчас у Seres Therapeutics в фазе III находится кандидат SER-109, нацеленный на лечение псевдомембранозного колита (госпитальная инфекция, которая вызывается бактерией Клостридиум диффициле). Таким образом, портфель компании дифференцирован, а поддержка одного из лидеров рынка позволит интенсифицировать исследования.


ffin