Servier и Iktos объявили об успешном совместном проекте в сфере искусственного интеллекта

Независимая фармацевтическая компания Servier («Сервье») и компания Iktos («Иктос»), специализирующаяся на применении технологий искусственного интеллекта (ИИ) в химической отрасли, объявили об успешном завершении своего первого совместного проекта, целью которого было определить, могут ли технологии Iktos ускорить процесс разработки новых перспективных молекул в рамках реального проекта по созданию лекарственного препарата, говорится в пресс-релизе.

Компании заявили о продолжении сотрудничества на ближайшие месяцы. Servier намерена инвестировать крупные суммы в технологии искусственного интеллекта для разработки новых лекарств.

Технология, разработанная Iktos, базируется на глубоких генеративных моделях и использует данные, полученные ранее в ходе проведенных исследований. Данные используются для разработки и оптимизации новых молекул, соответствующих всем проектным спецификациям при компьютерном модулировании эксперимента (in silico). Технология решает проблему, возникающую на ранней стадии разработки лекарственных средств: многопараметрическая оптимизация, т. е. идентификация молекул, которые отвечают сразу всем требованиям перехода в доклиническую фазу разработки, тестируемым в лабораторных условиях (in vitro): фармакологическая активность, селективность, всасывание, распределение, метаболизм и выведение, отсутствие токсичности.

При реализации совместного проекта технологии Iktos были применены для анализа набора данных о более чем 800 молекулах, протестированных по 11 критериям; при этом ни одна из молекул не отвечала всем критериям успеха, заданным для этого проекта. Алгоритм Iktos предложил 150 молекул, которые были виртуально оптимизированы для соответствия всем критериям. Servier синтезировала и успешно протестировала 11 из этих молекул: в среднем соблюдено более 9 из 11 критериев, а одна молекула соответствовала всем 11 критериям.

Источник: пресс-релиз


pharmvestnik