Аптечному мошеннику в США грозит штраф в $26 млн за перепродажу АРВ-препаратов

По версии обвинения, Хусейн открывал новую аптеку, закупал небольшое количество препаратов у легальных дистрибьюторов, а большую часть ассортимента приобретал из неустановленных источников, в том числе у самих клиентов аптек. После реализации лекарств Хусейн перерегистрировал или продавал аптеки третьим лицам. Коммерсант старался не оформлять лицензии аптек на свое имя, в документах указывая данные родственников.

Частью этой схемы были платежи пациентам, имеющим страховку Medicaid, за реализацию своих рецептов в его аптеках. Для раскрытия схемы гособвинению пришлось совершить контрольную закупку АРВ-препарата Атрипла (тенофовир + эмтрицитабин + эфавиренз) производства Gilead.

Обвинение считает, что по меньшей мере одна аптека в Гарлеме вынуждала малоимущих пациентов с ВИЧ перепродавать приобретенные льготные лекарства аптеке за $25–100, в то время как их реальная стоимость могла достигать $2 тысячи за упаковку. Частью схемы было хищение средств и из самой программы Medicaid: c 2015 по 2018 год аптеки Хусейна получили $28 млн на покрытие стоимости лекарств, из которых легальным оптовикам было уплачено только $17 млн.

В результате обыска, проведенного в феврале 2019 года на одном из принадлежащих Хусейну объектов, было обнаружено 280 коробок с лекарствами неустановленного происхождения или имеющими истекший срок годности.

Прибыль, полученную от нелегального оборота лекарств, Хусейн отмывал через подставные компании и многочисленные банковские счета. Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс требует взыскать с бизнесмена и аффилированных с ним компаний $26 млн.

Источник: Court House News


vademec