Глава «Р-Фарм» Алексей Репик поддерживает онлайн-продажу рецептурных и OTC-препаратов

По мнению председателя совета директоров «Р-Фарм» Алексея Репика, наиболее актуальным вопросом является онлайн-торговля не OTC-препаратами, а рецептурными лекарствами. Дистанционная торговля позволит усилить контроль регулятора за реализацией препаратов, избавит от серых зон и очистит рынок от неэффективных фармритейлеров.

«Нужно снимать ограничения на доставку, сохранив при этом контроль за движением и выдачей рецептурных препаратов, — сообщил «ФВ» Алексей Репик. – Именно Rx-препараты ориентированы на сложных и маломобильных пациентов. Некоторым из них трудно добраться до аптеки, другие категории могут создать инфекционные риски в точке продаж».

Глава фармкомпании также вспомнил, что изначально мера Минздрава — разрешить доставку только специалистам с профильным образованием, казалась суровой. «Впрочем, на первых порах такое решение логично: это позволит оттестировать систему. Деятельность торговых точек должна быть четко регламентирована и контролируема. Возможно, на первом этапе стоит ограничить географию доставки муниципалитетами, поскольку необходимо выдерживать качество холодовой цепи», – отметил г-н Репик.

С безрецептурными препаратами ситуация намного проще, чем с доставкой продуктов питания, считает Алексей Репик. «Этот сегмент доставлять значительно безопасней, чем продукты питания. В отличие от продовольственного ассортимента, OTC – типовой продукт, который прошел контроль качества на выходе с производства».

Выходя из серой зоны, где сейчас работают международные онлайн-площадки, продавая запрещенные в России препараты, удастся сформировать белую зону, где будет четко описан профиль рисков. «Легализовав электронную торговлю с доставкой рецептурных препаратов, регуляторы усилят контроль за реализацией. Улучшится ситуация с доступностью препаратов в отдаленных территориях, где невыгодно открывать аптеку. Если мы сегодня попросим аптечные сети показать, сколько вошло и вышло рецептурных препаратов по документам отчетности, то не увидим точных данных», – уверен г-н Репик.

«Большой вопрос, что будет с ритейлерами, которые позиционирует себя в премиальном классе, и теми, кто открывает аптеки «дверь в дверь» с конкурентами? – задается риторическим вопросом глава «Р-Фарм». – Жить дорогим и неклиентоориентированным аптекам сегодня позволяет ограничение на электронную торговлю и на покупку лекарств в продуктовых сетях. Как только разрешат формат дрогери, шансы на выживание неэффективных аптек будут стремиться к нулю».

Полное интервью с Алексеем Репиком об интернет-торговле лекарствами, маркировке и блокчейне будет опубликовано на сайте 19 марта.


Денис Кунгуров
pharmvestnik