AstraZeneca пресекла в суде ввод в гражданский оборот Гефитиниба-натив

Судебное разбирательство, инициированное в августе 2017 года международной компанией AstraZeneca против российской «Нативы», закончилось мировым соглашением. Согласно ему, «Натива» обязуется не производить и не вводить Гефитиниб-натив в оборот, а также обеспечить AstraZeneca беспрепятственный доступ к местам хранения препарата и не регистрировать предельную отпускную цену на него.

Из решения суда, опубликованного в понедельник 18 марта 2019 года, следует, что запрет на вывод дженерика на рынок действует до истечения патента на оригинальный препарат Иресса в ноябре 2019 года. AstraZeneca в свою очередь обязуется отозвать свое возражение против выдачи патента на дженерик «Нативы».

В случае неисполнения обязательств соглашения, сторона, потерпевшая убытки, имеет право потребовать их компенсации или штрафа в размере 1 млн рублей.

Ранее AstraZeneca в аналогичном судебном разбирательстве, ставшем прецедентным, приостановила ввод в гражданский оборот гефитиниба от «Джодас Экспоим». Суд поддержал оригинатора в требовании к «Джодас Экспоим» отозвать регистрационное удостоверение, однако на 18 марта 2019 года сведения об оригинальном препарате и и двух его дженериках по-прежнему доступны в госреестре.

В настоящее время продолжается рассмотрение исков об изъятии из оборота дженериков своих препаратов производства «Нативы», поданные Bayer, Celgene, Boehringer Ingelheim.

С «Нативой» судится и российская компания «Р-Фарм», настаивающая на своих эксклюзивных правах на продажу препарата Спрайсел (дазатиниб) от Bristol-Myers Squibb. В феврале 2019 года суд отказал «Р-Фарму» в удовлетворении одного из четырех исков.

Источник: Картотека арбитражных дел


vademec