Уфимский «Фармленд» продолжает экспансию в регионы

Самарская сеть «Биомед», насчитывающая 36 торговых точек, в ближайшее время сменит свои вывески на «Фармленд». Таким образом компания, зарегистрированная в Уфе, значительно усилит свои позиции на рынке Самарской области, где до сих пор была представлена двумя аптеками.

Это далеко не первое крупное приобретение федеральной сети «Фармленд» за последнее время. Ранее в этом месяце она совершила аналогичную сделку с челябинским «Доктором Алвиком», а год назад – с «Медикой» (г. Златоуст Челябинской области) и «Фармартом» (Екатеринбург). Еще тогда аналитики прогнозировали, что ожидают новых поглощений, так как «Фармленд» активно вел переговоры в разных регионах. По итогам прошлого года компания вошла в ТОР-10 крупнейших сетей страны с более чем 1 тыс. аптек.

По данным AlphaRM, Самарская область является высоко конкурентной с точки зрения фармритейла – на 1 января 2019 г. количество аптек достигло 1 355, а концентрация составила 4,24 аптеки на 10 тыс. жителей. Лидирующие позиции – у федеральных сетей «Вита» и «Имплозия» (обе имеют головные офисы в Самаре). Начало года ознаменовалось уходом с местного розничного рынка АО «Ульяновскфармация» и приходом нового игрока – АО «Фармация» (Пенза).
Фото: youtube.com


Екатерина Погонцева
pharmvestnik