В Москве изъято 80 кг контрафактного сибутрамина на 10 млн рублей

Сотрудники столичного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков 19 марта задержали двух женщин, подозреваемых в незаконной реализации сильнодействующих препаратов, применяемых для лечения ожирения.

По версии следствия, задержанные приобретали препараты за рубежом, а распространение конечным потребителям осуществляли по почте. При обыске на съемной квартире подозреваемых были найдены упаковочные материалы и этикетки БАД.

Наркополицейские изъяли у подозреваемых 80 кг капсул и таблеток, содержащих сибутрамин. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»).

Препараты на основе сибутрамина в России отпускаются по рецепту и подлежат предметно-количественному учету, а также являются одним из популярных препаратов, незаконно продаваемым под видом БАД для похудения.

Попытки незаконного ввоза сибутрамина происходили в 2018 году, а в 2016 году за его незаконный оборот двоих продавцов БАД осудили на десять лет.

Источник: МВД России по Москве


vademec