«Генериум» зарегистрировал цену на биоаналог Солириса

Компания «Генериум» зарегистрировала свой препарат на основе экулизумаба под торговым наименованием Элизария и его предельную отпускную цену. Это биоаналог Солириса, который производит американская Alexion, в 2018 году препарат принес оригинатору $3,56 млрд.

Американский патент Alexion на препарат действует до 2027 года.

Экулизумаб применяется для лечения двух самых затратных орфанных заболеваний – атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС) и пароксизмальной ночной гемоглобинурии.

Последнее так и не вошло в 2018 году в новый перечень 12 высокозатратных нозологий, на который при закупках опирается Минздрав РФ. В 2018 году на приобретение Солириса для лечения аГУС было направлено 999,7 млн рублей из федерального бюджета, а на 2019 год на закупку его запланировано 2 млрд рублей. Регионы могут закупать такие прапараты самостоятельно, в 2017 году, например, они потратили на экулизумаб 7,4 млрд рублей.

Предельная отпускная цена Элизарии, зарегистрированная «Генериумом», составляет 248 тысяч рублей за упаковку, что на 25% дешевле Солириса. Исследования биоэквивалентности своей версии экулизумаба в 2025 году планирует завершить «Биокад».

Экулизумаб – уже второй орфанный препарат, зарегистрированный «Генериумом» в 2019 году: в январе компания вывела в обращение свой аналог имиглюцеразы – Глуразим, применяемый для лечения болезни Гоше.

«Генериум» – частная российская биотехнологическая компания, созданная в мае 2011 года, специализирующаяся на производстве биотехнологических препаратов. Выручка компании за 2017 год составила 7 млрд рублей, чистая прибыль – 3 млрд рублей. Ее основателем является Виктор Харитонин – основной акционер ПАО «Фармстандарт».


vademec