Fresenius создает новый глобальный медицинский офис для координации НИР

Поставщик средств для диализа Fresenius Medical Care («Фрезениус Медикал Кеа») создал новый глобальный медицинский офис, который будет руководить проведением клинических исследований и координировать обмен знаниями и передовыми практиками в глобальной сети клиник компании, сообщает FierceBiotech.

Возглавит офис Фрэнк Мэддакс в качестве глобального медицинского директора; Роберт Коссманн займет пост медицинского директора по территории Северной Америки. Кроме того, будут расширены функции Джеффри Хаймза, являющегося в настоящее время медицинским директором подразделения Fresenius Kidney Care: он станет старшим вице-президентом по клиническим исследованиям и науке подразделения Fresenius Medical Care North America.

Г-н Мэддакс работает в компании Fresenius с 2009 г.; ранее он занимал должности медицинского директора по территории Северной Америки и исполнительного вице-президента по клиническим исследованиям и науке. Г-к Коссманн работает в компании с 2014 г.; он контролировал клинические исследования и дистрибуцию готовой продукции в Северной Америке.

Что касается разработок, то FDA недавно присвоило статус «изделия прорыва» управляющему программному обеспечению (ПО), разработанному группой терапии заболеваний почек по территории Северной Америки в составе Fresenius. Данное ПО позволяет аппаратам для гемодиализа обеспечивать персонализированные рекомендации по управлению подачей и очисткой жидкости в процессе мониторинга относительного объема крови пациента в ходе процедур диализа.

Fresenius также недавно завершила сделку по приобретению компании NxStage Medical («Эн-экс-Стейдж Медикал») за 2 млрд долл. NxStage имеет портфель медицинских изделий для применения как при проведении диализа в домашних условиях, так и в отделениях интенсивной терапии. Целью Fresenius является извлечение максимальной выгоды из системы производства, цепочки поставок и системы маркетинга для создания комбинированных продуктов и услуг, которые могут использоваться в различных условиях оказания медицинской помощи.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik