Росздравнадзор будет взыскивать через суд расходы за изъятие недоброкачественных медизделий

Минздрав РФ намерен наделить Росздравнадзор полномочиями по взысканию через суд компенсации расходов на изъятие и хранение недоброкачественных или фальсифицированных медицинских изделий. Необходимые поправки ведомство предлагает внести в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан».

В соответствии с действующей редакцией закона, фальсифицированные и недоброкачественные медицинские изделия подлежат изъятию и последующему уничтожению или вывозу с территории России, а контрафактные – изъятию и уничтожению. Вывоз медизделий из страны должна произвести компания, которая их ввезла, а расходы на уничтожение компенсировать владелец медизделий.

После внесения изменений Росздравнадзор получит право разработать порядок изъятия фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий, а также обращаться с исками в суд о компенсации средств, затраченных на изъятие и хранение МИ.

В конце марта 2019 года стало известно, что Росздравнадзор, помимо контрольных закупок лекарств и медуслуг, претендует на проведение контрольных закупок медизделий. Закупки МИ ведомство намерено проводить в целях проверки соблюдения запрета реализации некондиционных медицинских изделий.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов


vademec