Bayer обязали выплатить $80 млн штрафа по второму иску о канцерогенности глифосата

Федеральный суд Сан-Франциско штата Калифорния определил размер компенсации по делу против Bayer: компания должна будет выплатить $80 млн Эдвину Хардману, в течение десяти лет применявшему глифосат – гербицид, приобретенный немецкой фармкомпанией вместе с покупкой американского концерна Monsanto в 2018 году. В первой части слушаний 20 марта суд присяжных признал связь между применением глифосата и развитием рака у Хардмана.

Сумма, причитающаяся к выплате истцу, складывается из двух частей: $5 млн в качестве компенсации ущерба и $75 млн штрафа за то, что упаковка глифосата не содержала предупреждения о риске развития рака при контакте с химикатом.

Адвокат Эдвина Хардмана во второй части слушаний представил внутренние документы Monsanto, свидетельствующие о том, что Monsanto, с целью сокрытия реальных сведений о безопасности продукта, в течение 40 лет манипулировала учеными и регуляторными решениями.

Дело Хардмана является вторым судебным процессом против Bayer (немецкая компания приобрела Monsanto за $63 млрд в 2018 году), завершившимся в пользу истца. В августе 2018 года Bayer обязали выплатить $78,6 млн по иску садовника Диуэйна Джонсона, доказавшего развитие у него неходжкинской лимфомы из-за применения глифосата.

Всего против компании инициировано более 11 тысячи аналогичных дел, а размер штрафов, грозящих Bayer, аналитик Sanford C. Йонас Оксгаард оценивает в $5 млрд.

Bayer AG – немецкая фармкомпания, основанная в 1863 году. В компании работает работает 115 тысяч сотрудников. Выручка Bayer в 2017 году составила 35 млрд евро, а прибыль – 7,3 млрд евро.

Источник: Reuters


vademec