Текст Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» (Принят Государственной Думой 24 марта 2010 года)

С документом можно ознакомиться здесь.

2 комментарияТекст Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» (Принят Государственной Думой 24 марта 2010 года)

  • vesta38

    спасибо за оперативность

    уточните в ваших новостях, дата вступления закона с 1.09.2о10? А то некоторые издания пишут ,что вступает с 01.04 (например коммерсант.ru). Важно для отмены региональных надбавок для ЛС не относящихся к ЖНВЛС

    • admin

      Спасибо и Вам за похвалу. Хотя мы опубликовали новость о тексте федерального закона на 24 позднее, чем он у нас появился в базе документов 🙂
      Что же касается даты, то читайте в документе статью №71:

      «Вступление в силу настоящего Федерального закона

      1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2010 года.
      2. Лекарственные средства, зарегистрированные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат включению в государственные реестры лекарственных средств с внесением указанных в части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона сведений об этих лекарственных средствах без прохождения вновь процедуры государственной регистрации лекарственных препаратов.
      3. Государственная регистрация лекарственных препаратов, представленных на указанную регистрацию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании документов и данных, представленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
      4. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и по 30 апреля 2011 года включительно допускается проведение экспертизы лекарственных средств экспертами экспертного учреждения до прохождения ими аттестации в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
      5. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и по 31 декабря 2013 года включительно осуществляется переход к производству лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, указанными в части 1 статьи 45 настоящего Федерального закона, в полном объеме. Сроки перехода производства лекарственных средств к их производству в соответствии с конкретными требованиями данных правил, включая сроки аттестации уполномоченных лиц, указанных в частях 6 и 7 статьи 45 настоящего Федерального закона, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
      6. Лицензии на производство лекарственных средств, выданные до 1 января 2014 года, действуют после 1 января 2014 года до истечения срока их действия при условии соответствия лицензиата правилам организации производства и контроля качества лекарственных средств, указанным в части 1 статьи 45 настоящего Федерального закона.»

      Опять же будем ждать, в каком виде Дмитрий Анатольевич подпишет этот закон. Весьма вероятно, что документ таким и останется.