Johnson & Johnson выводит на рынок США светоадаптивные контактные линзы

Подразделение Johnson & Johnson Vision («Джонсон энд Джонсон Вижн») начало вывод на рынок США светоадаптивных контактных линз, способных подстраиваться под различные уровни освещенности; в них использована та же технология Transitions, которая применяется при производстве линз для очков, сообщает FierceBiotech.

Контактные линзы Acuvue Oasys для ежедневного ношения, упаковка которых рассчитана на 2 недели, содержат добавку, реагирующую на разные уровни ультрафиолетового света. Эта добавка позволяет линзам возвращаться к базовой окраске при нормальной освещенности или затемнении в течение 90 секунд.

В J&J комментируют, что фотохромные линзы помогают глазу быстрее восстанавливаться после яркого солнечного света, и их носителю приходится меньше щуриться; при этом они уменьшают эффект ореола или вспышек вокруг источника света ночью. Однако, они не служат заменой солнцезащитных очкам или иным средствам защиты глаз от ультрафиолетового света.

FDA впервые одобрило эти линзы в апреле прошлого года, в частности, на основании данных клинического исследования с участием 24 пациентов, в котором изучали способность управлять автомобилем в ночное и дневное время. По информации регулятора, доказательства негативного влияния линз на способность управлять автомобилем или на качество зрения отсутствуют.


Татьяна Кублицкая
pharmvestnik