В Госдуму внесен законопроект об отмене пошлин на ввоз лекарств и медизделий для нужд конкретного пациента

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов 2 апреля представил на рассмотрение палаты законопроекты об освобождении от налогов и таможенных пошлин при ввозе незарегистрированных лекарств и медицинских изделий, предназначенных по жизненным показаниям для лечения конкретного пациента.

Поправки предлагается внести в 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Как сообщатся в пояснительной записке к законопроекту, действующими таможенными правилами без пошлин можно ввезти товары для личного пользования на сумму до 500 евро, с 2020 года этот предел будет снижен до 200 евро. В результате при покупке за границей лекарственных средств и медизделий, не зарегистрированных в России, но жизненно необходимых, пациенты несут дополнительные расходы в виде таможенных пошлин, которые могут достигать 30% от стоимости.

«В результате имеющиеся положения создают угрозу здоровью и жизни пациентов на территории Российской Федерации», – подчеркивается в документе.

В декабре 2018 года представители 16 общероссийских и региональных благотворительных фондов обратились к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения в законодательство, позволяющие в отдельных случаях закупать за счет бюджетных средств не зарегистрированные в России препараты.

С аналогичной инициативой в марте 2017 года выступали и в Совете Федерации: тогда сенаторы предлагали разрешить закупать за счет бюджета незарегистрированные препараты для пациентов, которым они жизненно необходимы. Соответствующий законопроект парламентарии обещали внести в Госдуму в течение весенней сессии 2017 года, однако до слушаний документ так и не дошел.

Источник: Государственная Дума РФ


vademec