«Р-Фарм» открыл завод в Баку

Компания «Р-Фарм» завершила строительство первой очереди фармацевтического завода в Азербайджане вблизи столицы Баку. По словам председателя совета директоров «Р-Фарм» Алексея Репика, в строительство инвестировано порядка 30 млн долл. долларов США.

Завод построен при поддержке Азербайджанской инвестиционной компании Министерства экономики Республики Азербайджан. На площадке «Р-Фарм» в Баку планируется выпускать онкологические, противовирусные препараты, в том числе для терапии ВИЧ-инфекции и гепатита, антибиотики и др.

«На заводе предусмотрено производство готовой лекарственной формы, упаковка, маркировка и тд. На первом этапе будет осуществляться упаковка, на втором – строительство площадки для производства готовой лекарственной формы. Субстанции будут поставляться как заводами России, так и другими производителями фармацевтических субстанций», – рассказал глава «Р-Фарм».

Общая стоимость проекта составляет 70 млн долл.

Это первое фармацевтическое производство в Азербайджане, оно располагается в Пираллахинском промышленном парке и включает лабораторный, производственный и логистический блоки. Соглашение о строительстве было подписано в 2016 году.

По словам Репика, завод в Баку станет трамплином для выхода на другие рынки региона.
Фото: Фото автора


Елена Калиновская
pharmvestnik