Минздрав разработает Правила регулирования цен на дешевые препараты

Минздрав РФ уведомил о разработке проекта постановления правительства, регламентирующего особенности госрегулирования предельных отпускных цен на ЖНВЛП. По задумке ведомства, создание особых условий позволит избежать дефектуры востребованных препаратов, в том числе дешевых.

Проект документа, который, в случае утверждения, вступит в силу в июне 2020 года, пока не опубликован. Общественное обсуждение уведомления продлится до 24 января 2020 года.

В декабре 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ №1683, утверждающее правила перерегистрации цен на ЖНВЛП в 2019-2020 годах. Однократно подлежат перерегистрации цены на все препараты из перечня, кроме иммунобиологических лекарств, препаратов с содержанием наркотических и психотропных веществ, а также лекарств стоимостью до 100 рублей.

В этой связи Минздрав уже опубликовал обращение к производителям референтных препаратов с требованием подать необходимые для перерегистрации цены документы. Для воспроизведенных лекарств новую цену рассчитает ФАС с учетом понижающих коэффициентов по отношению к оригинальному препарату. Кроме того, производитель обязан заявлять о перерегистрации цены на импортный препарат, если таковая оказалась в России выше, чем в стране производства. Это же требование касается воспроизведенного препарата, цена на который в России выше цены оригинального или другого воспроизведенного.

Для дешевых препаратов при перерегистрации может быть снято ограничение шага повышения предельной отпускной цены, говорила на заседании комиссии Минздрава по формированию лекарственных перечней директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава Елена Максимкина. Согласно действующим правилам перерегистрации, предельная цена может повышаться раз в год в случае изменения цен на сырье и увеличения накладных расходов одновременно на уровень инфляции предшествующего года и уровень инфляции, заложенный в бюджете на текущий год. В «Фармстандарте», например, жаловались, что такое ограничение может сделать нерентабельным производство ряда препаратов.

Источник:Официальный портал проектов нормативно-правовых актов
Фото: samiysok.com


vademec