Минздрав пообещал не допустить срывов при закупках лекарств

Нарушения при закупках лекарств были обнаружены в 2019 году в 20 регионах, в Министерстве здравоохранения России провели работу над ошибками, чтобы избежать повторения подобной ситуации. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Мы действительно в 2019 году примерно в 20 регионах из 85 выявили нарушения при закупках лекарственных препаратов, с регионами проведена подробная работа над ошибками, мы очень надеемся, что ситуация не повторится», — цитирует Скворцову РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня с обращением к Федеральному собранию, указал на перебои с поставками лекарств и отметил, что ситуация не должна повториться.

«Знаю, что в прошлом году в ряде регионов были перебои с поставками лекарств, потому что закупки оказались фактически сорванными, и некоторые чиновники позволяли себе рассуждать так, будто речь шла о закупке канцтоваров: не беда, объявим новые конкурсы. А люди-то оставались без крайне важных, подчас жизненно необходимых лекарств. Обращаю внимание, такие ситуации не должны больше никогда повторяться», — подчеркнул президент.


pharmvestnik