Европейский суд рассмотрит сделки GSK по задержке вывода на рынок дженериков

Генеральный адвокат Европейского суда Джулиана Кокотт выразила мнение, что судебный орган должен поддержать решение Управления по защите конкуренции и рынкам  Великобритании (CMA) о том, что сделки по задержке вывода на рынок дженериков (pay-for-delay) между GlaxoSmithKline («ГлаксоСмитКляйн») и другими компаниями являются нарушением антимонопольного законодательства, сообщает FirstWord Pharma.

По мнению г-жи Кокотт, подобные сделки способствуют сдерживанию конкуренции, поскольку компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке.

В 2016 г. CMA оштрафовало GSK и еще ряд компаний на общую сумму 45 млн фунтов стерлингов (59 млн долл. США) за сговор с целью недопущения на британский рынок непатентованных аналогов антидепрессанта Seroxat (paroxetine). По версии управления, GlaxoSmithKline заплатила производителям дженериков, в т.ч. Generics Limited («Дженерикс Лимитед») и Alpharma («Альфарма») за задержку лончей их продуктов.

GlaxoSmithKline и другие компании опротестовали решение CMA в Апелляционном трибунале по вопросам конкуренции Великобритании, который, в свою очередь, обратился за советом в Европейский суд.

Г-жа Кокотт считает, что при принятии решения Европейский суд должен учесть последствия подобных сделок для пациентов. Решение ожидается в течение ближайших месяцев.


Илья Дугин
pharmvestnik