Правительство поручило развернуть дополнительные лаборатории по проведению тест-исследований

Михаил Мишустин провел 23 марта заседание президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. По итогам дан ряд поручений.

В частности, Роспотребнадзору совместно с правительством Москвы и органами исполнительной власти регионов поручено  до 24 марта 2020 года разработать схему ускоренного развертывания дополнительных лабораторных мощностей по проведению тест-исследований населения на наличие новой коронавирусной инфекции с указанием референс-центров, на базе которых будет осуществляться подтверждение диагноза.

Поручено принять исчерпывающие меры, направленные на обеспечение незамедлительного информирования населения о результатах проведенных на базе ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Минздраву России и Роспотребнадзору до 25 марта поручено утвердить инструкции и методические указания по работе с населением (в том числе в зависимости от возрастных категорий и сопутствующих заболеваний) в части информирования о симптомах, профилактике, конкретных мерах и действиях, которые необходимо своевременно предпринимать в социальных учреждениях и на предприятиях (в зависимости от категорий рабочего персонала и производственных особенностей) в различных ситуациях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. 
Кроме того, Минюсту, МВД и Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти до 25 марта надлежит представить в правительство предложения (при необходимости с проектами нормативных правовых актов), направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введенных карантинных мер для противодействия коронавирусу.

Источник: government.ru
Фото: government.ru


pharmvestnik