Минпромторг предложил внедрить реестровую модель лицензирования фармпроизводства

Минпромторг установит внутренние процедуры по внедрению «реестровой модели» в сфере лицензирования производства лекарств. Для этого министерство внесет изменения в Положение о лицензировании производства лекарственных средств.

Минпромторг разработал и представил для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru проект ведомственного приказа «О внесении изменений в Административный регламент Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению Министерством промышленности и торговли Российской Федерации государственной услуги по лицензированию производства лекарственных средств для медицинского применения, утвержденный приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 7 июня 2013 г. № 877». 

Документ предлагает отказаться от предоставления лицензий в бумажном виде, запись о ее предоставлении будет вноситься в реестр лицензий. Он является открытым и общедоступными. Ожидается, что приказ вступит в силу с 1 января 2021 года.

Заявитель вправе получить лицензию на бумажном носителе, но за это придется заплатить. Размер такой платы, порядок ее взимания, случаи и порядок возврата устанавливаются законодательством о налогах и сборах.

С 1 января 2021 года вступает в силу федеральный закон № 478-ФЗ от 27.12.2019, который предусматривает внесение изменений в некоторые законодательные акты по внедрению «реестровой модели» в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.


Елена Сидорова
pharmvestnik