ФАС оштрафовала «Квадрат-С» за рекламу лечебных свойств БАД

ФАС оштрафовала компанию «Квадрат-С» на 250 тыс. руб. из-за рекламы БАД «Лизоприм Лор». Предупреждение о нарушении компании выдали в 2019 году.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Квадрат-С» за рекламу биологически активной добавки (БАД). Из описания препарата «Лизоприм Лор» следовало, что он обладает рядом лечебных свойств, сообщила пресс-служба ФАС.

Ранее на сайте биодобавки содержалась информация о том, что «Лизоприм Лор» помогает справиться с причиной боли в горле, укрепляет иммунитет, устраняет боль в горле, борется с возбудителями инфекций и создает здоровую микрофлору.

«Такая подача информации о БАД создает впечатление о его лечебных свойствах, что вводит потребителей в заблуждение и, по сути, является недобросовестной конкуренцией на рынке производства и реализации биодобавок», –  отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Предупреждение о нарушении компания «Квадрат-С» получила еще в 2019 году, но долгое время не исполняла его. Как сообщили в ФАС, позднее в ходе рассмотрения дела организация все же обновила содержание сайта, удалив с него ненадлежащую информацию.

Несмотря на это, ФАС России оштрафовала «Квадрат-С» на 250 тыс. руб. по признакам нарушения п.1 ст.14.2 Федерального закона № 135-ФЭ «О защите конкуренции» от 26.07.2006.


В соответствии со статьей 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

— качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей.


Руслан Мавлиханов
pharmvestnik