«Некстбио» до конца января начнет серийное производство мультитеста на COVID-19 и грипп

Компания «Некстбио» в январе 2021 года начнет серийное производство тест-систем АмплиПрайм SARS-CoV-2 для выявления коронавируса SARS-CoV-2, гриппа B, А и его пандемического субтипа Н1pdm09. Для теста достаточно однократного взятия биоматериала, он реализован на базе метода ПЦР в режиме реального времени. В компании рассчитывают нарастить объем производства тест-систем до 1 млн штук к марту 2021 года.

«Он позволяет в одной пробирке, в формате OneStep, с помощью мультиплексирования дифференцировать коронавирус SARS-CoV-2, грипп А, B и субтип Н1pdm09 (пандемический). Высокая специфичность набора обеспечивает отсутствие перекрестных реакций с другими возбудителями инфекций респираторного тракта, а высокая чувствительность набора (1х103 копий/мл) позволяет детектировать возбудителей инфекции у лиц с выраженными клиническими проявлениями, бессимптомных носителей и пациентов, находящихся на ранней стадии заболевания», – сообщили в «Некстбио».

Тест-система создавалась в течение восьми месяцев в качестве вспомогательного инструмента для облегчения постановки диагноза и определения тактики лечения больных с признаками ОРВИ. Росздравнадзор выдал регудостоверение на тест-систему в декабре 2020 года. Объем инвестиций в разработку теста и его стоимость не раскрываются.

В компании рассчитывают начать выпуск тестов уже в январе и в течение двух месяцев нарастить мощность производства до 1 млн наборов.

«Некстбио» – российская биотехнологическая компания, осуществляющая разработку и внедрение высокотехнологичных решений в области молекулярной биологии. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «Некстбио» на 100% принадлежит дистрибьютору «Интерлабсервис», которым владеют Галина Кожевникова (доля в 39,42%), Юрий Каламбет (13,64%), по 6,82% у генерального директора Александра Гущина и Ирины Гущиной, оставшаяся треть компании принадлежит ООО «Медбизнесконсалтинг» Михаила Маркелова и акционера лабораторной сети Labquest Дарьи Пикалюк. Выручка «Некстбио» в 2019 году составила 100,7 млн рублей, чистая прибыль – 3,2 млн рублей.

Ранее стало известно, что еще один дистрибьютор медизделий – ГК «Дельрус» – инвестировал в создание экспресс-мультитеста, который позволяет проводить оперативный скрининг на маркеры ВИЧ, сифилиса, гепатитов B и C в лабораторных условиях. В разработку теста было вложено более 100 млн рублей, держателем регудостоверения стала компания «Биопалитра», которая в июне 2020 года получила разрешение Росздравнадзора на профильный иммуноферментный экспресс-тест под брендом «Мультискрин».
Фото: botkinmoscow.ru


vademec