Попова заявила о скорой регистрации теста для определения «британского» штамма коронавируса

В России зарегистрирована тест-система, которая позволяет количественно определить наличие вируса. Готовы к регистрации еще две тест-системы, одна из которых может определить новый вариант «британского» штамма.

В России была зарегистрирована новая тест-система, которая в рамках ПЦР-исследования позволяет количественно определить наличие вируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России. Попова отметила, что это «первая количественная тест-система в мире, которая открывает новые возможности и в диагностике, и в санитарной вирусологии».

Она также сообщила, что готовы к регистрации еще две тест-системы.

«Это иммунохроматографическая тест-система на определение антигена вируса. В Российской Федерации тест-система на таком высоком уровне создана впервые, и под нее специально создана ферментная база, которой раньше в Российской Федерации не было. И готова к регистрации новая тест-система, которая в ПЦР-исследовании может определить новый вариант британского штамма», – сказала глава Роспотребнадзора.

По ее словам, это платформенное решение, которое позволит при любой следующей мутации создавать ПЦР-тест-систему, не тратя огромные средства на секвенирование, и проводить большое количество исследований для выявления мутировавших штаммов.

При этом Попова отметила, что методом секвенирования специалисты также пользуются «чтобы не упускать ситуацию».

О том, что в России впервые обнаружили «британский» штамм коронавируса, Анна Попова сообщила 11 января.

Тогда она отметила, что действующие в РФ тест-системы выявляют этот вирус, а зарегистрированные вакцины защищают от него.

Ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург раскритиковал российскую систему мониторинга за вирусами и их мутациями. Для лучшей работы по эпиднадзору за циркулирующими штаммами он предложил создать Национальный банк сывороток.

21 декабря Роспотребнадзор сообщил о выявлении в Великобритании нового штамма коронавируса.

«Штамм VUI 202012/01, выявленный в Великобритании, определяется множественными мутациями спайкового белка (делеция 69–70, делеция 144–145, N501Y, A570D, D614G, P681H, T716I, S982A, D1118H)», – говорилось в сообщении ведомства.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и группа британских ученых заявили, что новый штамм коронавируса на 70% более заразен, но в то же время не более смертоносен, чем SARS-CoV-2.


Елена Сидорова
pharmvestnik