Icos Corporation не удалось оспорить решение Роспатента по поводу тадалафила

Суд оставил без удовлетворения иск Icos Corporation к Роспатенту, который весной 2020 года аннулировал патент компании по улучшению растворимости тадалафила.

Icos Corporation попыталась в суде оспорить решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которая летом 2020 года аннулировала патент компании на тадалафил. Но Суд по интеллектуальным правам отказал в удовлетворении иска и оставил решение Роспатента в силе. Это следует из картотеки арбитражных дел.

Речь идет о патенте № 004302 на группу изобретений «В-карболиновые лекарственные продукты». Он касается препарата тадалафил, который применяют при лечении эректильной дисфункции. Решение о прекращении действия патента было принято весной 2020 года по результатам рассмотрения возражения, которое подала фармацевтическая компания «Северная звезда».

Аргументы «Северной звезды»

Согласно патенту, тонкое измельчение (микронизация) тадалафила до размера его частиц от 10 до 40 мкм приводит к повышению растворимости и биодоступности препарата.

Однако «Северная звезда» в своем возражении, поданном в ноябре 2019 года, утверждала, что описанная технология и результаты ее применения уже были известны и группа изобретений по оспариваемому патенту не соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

«В описании к оспариваемому патенту отсутствует какое-либо обоснование выбора величины размера частиц (степени микронизации), а именно не показано неожиданное влияние конкретного численного значения 40 мкм на скорость растворения (биодоступность) тадалафила для указанного технического результата – повышение биодоступности, достигаемой микронизацией (тонким измельчением) тадалафила до величины 40 мкм для более чем 90 процентов частиц», – приводятся в решении Роспатента доводы «Северной звезды».

В результате патент был признан полностью недействительным на основании того, что изобретение, описанное в нем, «очевидным образом для специалиста следует из предшествующего уровня техники».

Начальник юридического отдела НАО «Северная звезда» Ольга Крупнова сообщала «ФВ», что ранее патенты – аналоги евразийского патента № 004302 были признаны недействительными в судах Великобритании, Германии и Бельгии. Она также отметила, что этот патент не представлял реальной угрозы, но у компании были опасения, что сам факт его существования может быть потенциально использован «в качестве средства пиар-воздействия или бесперспективных исков».

«ФВ» направил запрос  Eli Lilly and Company, в которую входит Icos Corporation, с просьбой прокомментировать решение суда.


Маргарита Грошева
pharmvestnik