Ineos пожертвовала Оксфорду более 100 млн долл. на борьбу с резистентностью к антибиотикам

Компания Ineos, занимающаяся производством химической продукции, пожертвовала 135,9 млн долл. Оксфордскому университету на создание исследовательского института, который займется разработкой антибиотиков, предназначенных для борьбы со сверхинфектами.

Оксфордский университет получил 135,9 млн долл. от британского производителя химической продукции Ineos на создание исследовательского института по изучению антибиотиков, направленных на противодействие растущей угрозе распространения смертоносных сверхинфектов, известных также как супербактерии, устойчивых даже к самым сильным лекарственным препаратам. Акт благотворительности был назван самым крупным пожертвованием на развитие науки в истории университета.

Денежный взнос от одной из крупнейших частных компаний в Великобритании будет использован для разработки методов борьбы с устойчивостью вредоносных микроорганизмов к противомикробным препаратам. Создание исследовательского института «может стать поворотным моментом в решении глобальной проблемы антимикробной резистентности», считает бывший министр финансов Великобритании Джим О’Нил.

Оксфордский университет активно занимается исследованиями антимикробных препаратов с 1938 года после открытия пенициллина, первого в мире антибиотика, Александром Флемингом. «Оксфорд сыграл ключевую роль на раннем этапе развития антибиотиков, поэтому единственным правильным решением для нас было взять на себя инициативу в разработке решения проблемы устойчивости к противомикробным препаратам», – отметила вице-канцлер университета Луиза Ричардсон.

По ее словам, институт сосредоточится на разработке новых лекарств для лечения бактериальных инфекций как среди сельскохозяйственных животных, так и людей. От 70 до 80% антибиотиков используются в сельском хозяйстве. При этом Ричардсон добавила, что употребление препаратов животными значительно способствует снижению их эффективности у людей. Более того, по оценкам ученых, каждый год суперинфекты являются причиной смерти около 750 тыс. человек во всем мире. Прогнозируется, что это число может вырасти до 10 млн смертей ежегодно к 2050 году, если не появится новое поколение лекарственных средств.

Ineos, контрольный пакет акций которой принадлежит одному из самых богатых людей Великобритании Джиму Рэтклиффу, стала третьей по величине химической компанией в мире с годовым объемом продаж в 61 млрд долл. Его продукция включает в себя сырье для производства фармацевтических препаратов.

«Мы не являемся фармацевтической компанией и не собираемся ею становиться, – подчеркнул один из директоров Ineos Том Кротти. – Создание нового института – это скорее благотворительное партнерство, нежели сотрудничество в области исследований».
Фото: ox.ac.uk


Владимир Заболотских
pharmvestnik