Amgen купит компанию Five Prime за 1,9 млрд долл. для укрепления на азиатском рынке

Amgen решила купить Five Prime Therapeutics за 1,9 млрд долл. Компания получит доступ к экспериментальной терапии для лечения рака желудка bemarituzumab. Это заболевание особенно распространено в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а компания планирует укрепить тут свои позиции.

Американская Amgen купит компанию Five Prime Therapeutics за 1,9 млрд долл. Сделка предоставит Amgen доступ к ведущему препарату Five Prime bemarituzumab для лечения одной из форм рака желудка, пишет Bloomberg.

Это приобретение может помочь Amgen укрепить свои позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, поскольку рак желудка там широко распространен.

«Хотя рынок [препаратов от] рака желудка может быть небольшим в США, он может предоставить значительные возможности в Азии», – сообщил Reuters аналитик Робин Карнаускас. По словам аналитика Майкла Йи, рак желудка ежегодно затрагивает около 680 тыс. пациентов в Китае, в США этот показатель составляет 25 тыс. человек.

Amgen хочет добиться роста на онкологическом рынке в регионе. С этой целью в 2019 году компания приобрела 20,5% акций китайского производителя онкологических препаратов BeiGene почти за 3 млрд долл. Помимо Китая у этого препарата есть хорошие возможности для продажи препарата в таких странах, как Япония, Корея и Тайвань, считает глава коммерческих операций Amgen Мердо Гордон. Компания полагает, что в следующие 10 лет регион внесет значительный вклад в ее финансовый рост.

У Amgen есть свои наработки по лечению рака желудка — AMG 910 и AMG 199, которые находятся на ранней стадии испытаний. Но терапия bemarituzumab также может сыграть роль в борьбе с другими злокачественными новообразованиями, включая рак груди и яичников, заявляют официальные лица компании.

Five Prime, базирующаяся в южном Сан-Франциско, специализируется на разработке лекарств, которые задействуют иммунную систему для борьбы с опухолями. После объявления новости о покупке ее акции подорожали на 79,6%, в то время как акции Amgen выросли на 1,8%.

Bloomberg отмечает, что в то время, как пандемия заставила многих инвесторов сосредоточиться на вакцинах и терапевтических средствах для борьбы с COVID-19, некоторые производители лекарств начали приобретать права на препараты для лечения рака. К примеру, компания Gilead, которая продает лекарство от коронавируса ремдесивир, в прошлом году потратила 21 млрд долл. на приобретение производителя лекарственных средств от рака груди Immunomedics.


Николай Соколов
pharmvestnik