ФМБА получило патент на «МИР-19»

Институт иммунологии получил патент на комбинированное лекарственное средство «МИР-19» для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2. Сейчас начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2.

Роспатент выдал патент ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2. Препарат называется «МИР-19». Эта аббревиатура расшифровывается как «малая интерферирующая  РНК», сообщается на сайте ФМБА.

Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, методом ингаляционного или интраназального введения.

«МИР-19» – уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно «выключает» копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе предотвращает пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции», — заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

10 апреля в научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) «Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology» вышла статья научного коллектива ГНЦ «Институт иммунологии» под руководством директора Мусы Хаитова «Ингибирование репродукции SARS-CoV-2 модифицированным препаратом миРНК в комплексе с дендримерным пептидом».

Статья описывает терапевтическую стратегию против COVID-19, основанную на ингаляции модифицированной миРНК в комплексе с дендримерным пептидом.

Несмотря на то что вакцины для профилактики COVID-19 становятся все более доступными, существует потребность в специфических формах лечения. В своем исследовании авторы оценили противовирусный эффект миРНК в отношении SARS-CoV-2 в экспериментах in vitro и in vivo.

«В настоящее время завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2», – говорится в сообщении ФМБА.

1 марта Вероника Скворцова рассказала президенту Владимиру Путину о разработке этого препарата.


pharmvestnik