Ошиблись на 852%

Борьба чиновников за правильные цены на лекарства продолжается: вчера премьер пообещал подключить к ней прокуратуру. «Ведомостям» удалось познакомиться с презентацией Росздравнадзора, которая навела его на такие мысли

Росздравнадзор проверил, как аптеки соблюдают новый порядок установления цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. С 1 апреля розничная цена не может быть выше, чем цена производителя (регистрируется в Росздравнадзоре) плюс максимальная региональная оптовая надбавка плюс максимальная розничная (устанавливаются местными администрациями; на 31 марта оптовые и розничные надбавки согласовали все субъекты Федерации, говорит представитель Федеральной службы по тарифам).

Проверка прошла в 4889 аптеках во всех регионах России. Самые вопиющие случаи, как ни странно, обнаружены не в Москве, а в аптеках Подмосковья, Челябинской области, Ставропольского края и Еврейской автономной области. Например, на атенолол (сердечное средство) цена оказалась на 851,51% выше предельной, на тиоктовую кислоту (гепатопротектор) — на 726,12%, на фуросемид (мочегонное) — на 627,74% (см. таблицу). Объем продаж этих трех препаратов в 2009 г. — 308 млн руб., подсчитал «Фармэксперт».

«Ведомости» дозвонились в две из пяти аптек Подмосковья, в которых были обнаружены нарушения. Заведующие не отрицают, что цены выше предельных, но уверяют, что с проверками к ним никто не приходил. Розничная цена превысила максимальную, поскольку это разрешено постановлением правительства Московской области, объяснила одна из них. В постановлении от 26.02.2010 № 100/8 сказано, что товарные остатки, на которые торговая надбавка установлена предыдущим постановлением правительства Московской области, не переоцениваются. Один из аптекарей Ставропольского края объясняет превышение цен технической ошибкой — в Росздравнадзор были отправлены данные не за 1 апреля, а за 30-31 марта. По словам представителя Минздравсоцразвития, многие регионы к 9 апреля привели цены в соответствие. Повторное нарушение предусматривает штраф до 50 000 руб., а последующие могут повлечь отзыв лицензии, говорит представитель Минздравсоцразвития.


Мария Дранишникова, Ведомости, 14.04.2010, 66 (2584)