Максим Решетниковов принял участие в запуске производственной линии на заводе «Биохимик»

В ходе визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова на производственную площадку ГК «Промомед» 4 сентября состоялся запуск модернизированной линии по производству твердых лекарственных форм. Введенная в эксплуатацию линия позволит нарастить выпуск препаратов, в том числе антиковидного портфеля.

Министр экономического развития посетил завод «Биохимик» в рамках знакомства с участниками национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», к которому «Промомед» присоединился в 2018 году для оптимизации производственных процессов на «Биохимике». Курирует проект первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Министр экономического развития Максим Решетников в сопровождении и.о. главы Республики Мордовия Артема Здунова, команды ФЦК во главе с Николаем Соломоном и председателя совета директоров ГК «Промомед» Петра Белого прошел по цеху, наблюдая весь путь создания лекарственных препаратов — от приготовления фармацевтической субстанции до маркировки и упаковки.

«Внимание к деталям, заинтересованность, глубокое понимание министром значимости разработок и технологий на инновационном предприятии уровня «Биохимика» говорит о том, что правительство всерьез занимается вопросами национальной лекарственной безопасности и готово поддержать отечественные компании в их амбициях прорывного роста», — поделился впечатлениями Петр Белый.

«Вы действительно делаете важную работу — помогаете спасать жизни, — отметил, обращаясь к коллективу компании, Максим Решетников. — У вас замечательное предприятие, команда. Ваши планы по развитию амбициозны. Вы чутко относитесь ко всеми новому. Сил вам и терпения, чтобы воплотить все задуманное».

«В результате совместной работы с экспертами ФЦК предприятия — участники нацпроекта из Мордовии получили достаточно опыта, чтобы тиражировать наши практики самостоятельно, – рассказал генеральный директор ФЦК Николай Соломон. — Если посмотреть на средние значения ключевых производственных показателей по итогам проектов, то эксперты ФЦК более чем на 50% повышают выработку на пилотном участке и на 40% снижают время протекания процесса и объемы незавершенного производства. Главный ресурс адресной поддержки предприятий – человеческий. Ведущие эксперты страны по развитию производственных систем встают бок о бок с сотрудниками предприятий. Так они передают им свои навыки, тренируя самостоятельно искать потери и повышать эффективность производства».

По итогам первого этапа участия в проекте «Производительность труда» ГК «Промомед» удалось увеличить на «Биохимике» объем производства готовых лекарственных средств в ампулах в два раза – до 180 млн единиц в год. В планах компании до 2025 года кратное увеличение производства всех лекарственных форм, значительные капитальные вложения в расширение и модернизацию.

«У нас очень серьезные планы по расширению предприятия, развитию и обновлению лекарственного портфеля. Мы разрабатываем инновационные препараты в наиболее критических направлениях медицины: борьба с инфекциями, эндокринология, неврология, а с недавнего времени и онкология. Наш антиковидный портфель продолжает расширяться, теперь в нем наряду с противовирусным препаратом на основе молекулы фавипиравира и современными антибиотиками есть, например, и антикоагулянт с основным действующим веществом эноксапарин натрия. Реализация этих планов требует существенного увеличения заводских мощностей и внедрения оптимальных процессов. Методики бережливого производства ФЦК оказались для нас чрезвычайно полезны, мы продолжим использовать приобретенный опыт, развивая завод и исследовательские лаборатории», — резюмировал Петр Белый.

Материал партнера: «Промомед»


pharmvestnik