Объем израильского фармрынка к 2014 г. составит 1,72 млрд долл. США

В 2009 г. объем израильского фармрынка составил около 6,15 млрд шекелей (1,59 млрд долл. США). По оценкам аналитиков, к 2014 г. этот показатель составит 6,62 млрд шекелей (1,72 млрд долл. США) в розничных ценах при среднегодовом темпе развития (CAGR) 1,89% в местной валюте и 1,56% в долларах США. Основными факторами, влияющими на состояние рынка лекарств Израиля, являются меры по сокращению затрат, которые сдерживают его рост путем ценового давления, а также растущая зависимость от импорта непатентованных лекарственных препаратов. 
По степени привлекательности для инвесторов фармрынок Израиля занимает третье место с конца среди 71 рынков, исследуемых аналитиками Business Market Intelligence.

В то время как зарубежные фармкомпании воздерживаются от прямых инвестиций в страну, партнерства с местными компаниями не редки. В частности, в конце 2009 г. американская фармацевтическая компания Pfizer и израильская Protalix Biotherapeutics заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки экспериментального препарата Uplyso (taliglucerase alfa) для лечения болезни Гоше, по условиям которого Pfizer получает эксклюзивные коммерческие права во всем мире, кроме Израиля. Доля американской компании в будущих доходах и расходах в отношении этого средства составит 60%.   

С другой стороны, местные компании также расширяют свое географическое присутствие. Самый яркий пример – недавнее приобретение израильской Teva немецкой фармкомпании Ratiopharm. Кроме того, развивается сотрудничество израильских фармкомпаний с местными научными институтами.

Илья Дугин
www.news-medical.net


ФВ