Blueprint привлекла 1,25 млрд долларов финансирования для разработки онкологических программ

Компания Blueprint заключила два инвестиционных соглашения с Six Street и Royalty Pharma. Их общая сумма может достичь 1,25 млрд долл.

Blueprint заключила сделки с двумя компаниями, Six Street и Royalty Pharma. По их условиям, Blueprint передаст компаниям часть лицензионных платежей за противоопухолевые препараты Ayvakit и Gavreto в обмен на финансирование, пишет FiercePharma.

Эти два соглашения предоставят Blueprint 575 млн долл. сразу же, а общий объем финансирования может составить 1,25 млрд долл. Полученные деньги компания потратит в том числе и на новые исследования.

По условиям сделки с Six Street, инвестиционная фирма заплатит Blueprint 250 млн долл. в обмен на будущие гонорары от препаратов Ayvakit и экспериментального KIT BLU-263. Кроме того, Blueprint получит кредит в размере до 400 млн долл., из которых 150 млн долл. будут предоставлены сразу же. Еще одна кредитная линия в размере 260 млн долл. поможет Blueprint покупать внешние активы.

Blueprint ожидает данных исследования Ayvakit против нераспространенного системного мастоцитоза в конце лета. Если результаты окажутся положительными, Blueprint планирует подать заявку в FDA к концу этого года.

Что касается сделки с Royalty Pharma, компания заплатит Blueprint 175 млн долл. авансом, чтобы получить доступ к лицензионным платежам, связанным с продажами Gavreto за пределами США. Royalty также выплатит Blueprint до 165 млн долл. в зависимости от показателей продаж препарата.

Ayvakit и Gavreto направлены на RET-мутации, это делало препараты довольно нишевыми. Но у Blueprint есть три новые программы, нацеленные на гораздо более крупный рынок немелкоклеточного рака легкого. Кроме того, компания приступает к испытаниям на людях ингибитора CDK2, который может применяться против широкого диапазона онкологий.


Николай Соколов
pharmvestnik