Антиоксиданты помогают в борьбе с болезнью Паркинсона

Высокие концентрации естественных антиоксидантов в организме человека замедляют развитие болезни Паркинсона на ранних стадиях этого недуга. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета.

Среди пациентов с высоким содержанием уратов (соли мочевой кислоты, являются мощными природными антиоксидантами) в крови отмечено на 36% меньше соединений, провоцирующих болезнь Паркинсона. Вместе с тем, исследователи говорят, что их выводы справедливы лишь для тех, у кого заболевание было диагностировано не более 2 лет назад.

Майкл Шварцшильд, автор исследования, говорит, что растущие уровни уратов в крови лучше других методов защищают пациентов от возникновения и развития болезни Паркинсона. По его словам, медикам следует сосредоточиться на создании лекарственных препаратов, способствующих образованию этих антиоксидантов. «Наше исследование предполагает новый подход в замедлении прогрессии болезни Паркинсона. Люди могут жить с этим заболеванием десятилетия. Наша задача сделать эти десятилетия более качественными, а больных — более мобильными и самостоятельными», — говорит он.

Медики говорят, что ураты естественным образом образуются в крови. «Следует предостеречь людей от попыток самостоятельного поднятия уровня антиоксидантов в крови, так как это может обернуться подагрой или камнями в почках, а также способствовать болезням сердца», — рассказывает Шварцшильд.

Гарвардские исследователи говорят, что проводили исследование в 10 различных клиниках, расположенных на территории США.

«Антиоксиданты могут защищать от повреждений клетки, играющие важную роль в сохранении в здоровом состоянии нервную систему», — говорится в исследовании. Медики отследили уровни уратов в крови в организмах пациентов с конца 1980-х годов. В распоряжении ученых были данные по почти 800 пациентам клиник. Кроме того, ученые сделали химический анализ замороженной спинномозговой жидкости 713 пациентов, у которых была диагностирована болезнь Паркинсона

У 48% исследованных пациентов заболевание находилось на той стадии, когда без медицинской помощи уже было не обойтись. При этом в организмах почти всех были обнаружены повышенные уровни уратов — следствие того, что организм сам пытался бороться с заболеванием.


cybersecurity.ru