Наркотики по рецепту. Депутаты требуют ужесточить порядок продажи лекарств

Кодеиносодержащие лекарственные препараты должны быть исключены из списка препаратов, отпускаемых без рецепта врача – с таким предложением депутаты Законодательного собрания Ульяновской области обратились к министру здравоохранения и социального развития РФ ТАТЬЯНЕ ГОЛИКОВОЙ. Проблема кодеиновой наркомании в регионе обострилась до предела. Только в мае этого года ульяновские наркополицейские изъяли из незаконного оборота более 1 кг изготавливаемого в домашних условиях наркотика. 

Сегодня большинство регионов страны столкнулись с проблемой лекарственно-аптечной наркомании. «В аптеках свободно продаются кодеиносодержащие лекарственные средства. Малое количество кодеина (от 0,008 г до 0,012 г), содержащееся в этих препаратах, допускает их продажу в аптечной сети без рецептов. И, несмотря на то, что каждому покупателю закон разрешает отпускать только по 2 упаковки подобных препаратов, проверки показывают –это правило зачастую не соблюдается. Доступность этих лекарств в сочетании с низкой стоимостью, простотой и быстротой (20 — 30 минут) синтеза  наркотика «дезоморфина» позволяет лекарственно-аптечной наркомании набирать обороты и в Ульяновской области», – рассказал «Ульяновск online» начальник оперативной службы Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области ГЕОРГИЙ ЯКУНЧИКОВ. 

   Ульяновская область впервые столкнулась с дезоморфиновой наркоманией в 2008 г. Тогда наркополицейские выявили всего 2 факта продажи дезоморфина, масса изъятого составила  0,5 гр. В 2009 г. правоохранительные органы области изъяли 234,5 гр. наркотика,  за 1 квартал 2010 г. только силами оперативников наркоконтроля из незаконного оборота изъято 1,6 кг. За май этого года – более 1 кг. «На сегодняшний день силами наркополицейских изъято более 3 кг дезоморфина. За 4 месяца 2010 г. возбуждено 47 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 24 человека, выявлено 14 наркопритонов, в которых изготавливали и потребляли этот наркотик. С января по апрель 2010 г. в результате медицинского освидетельствования выявлены и поставлены на учет в органах здравоохранения 40 лиц употребляющих дезоморфин», – рассказала «Ульяновск online» руководитель пресс-службы наркоконтроля ОКСАНА ИГНАТЬЕВА. 

   Ульяновская область не единственная в перечне регионов, власти которой пытаются поставить заслон перед распространением аптечных наркотиков. Подобная ситуация складывалась и в Пензенской области, подчеркивают в наркоконтроле, однако  руководители крупных фармацевтических учреждений добровольно поддержали предложение антинаркотической комиссии снизить объемы продаж опасных препаратов. Многие аптечные сети Пензенской области вообще прекратили их поставки и продажу, заменив аналогами. В результате – реализация лекарственных препаратов снизилась в десятки раз. 

   Возможность повлиять на ситуацию в Ульяновске также существует, уверены начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области СТАНИСЛАВ ЖИВОТКОВ и исполняющеий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области АЛЕКСАНДР НИКЛЯЕВ. Не так давно они обратились к депутатам Законодательного собрания в области с просьбой донести до министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой всю остроту проблемы и предложить исключить из Перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство «кодеин» в любом количестве. Депутаты данное предложение поддержали и направили письмо г-же Голиковой. «Лекарственные средства, содержащие «кодеин» должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленным в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных форм», – говорится в письме. 

   «Наркоконтроль показал нам фильм – это зрелище не для слабонервных, – отмечает председатель комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству ИГОРЬ ТИХОНОВ. – Дезоморфин оказывает убийственное воздействие на организм человека: уже после двух приемов наркоман превращается в инвалида. Мы считаем необходимым запретить продажу этих препаратов без рецептов». 

   С ним согласен и руководитель Торгово-промышленной палаты Ульяновской области ЕВГЕНИЙ БАЛАНДИН. «Безусловно, аптеки много теряют оттого, что некоторые препараты приходится продавать только по рецептам. Но каков бы ни был ущерб, продажи лекарств, содержащих наркотические вещества, надо пресекать и выжигать каленым железом», – считает он. 


СПРАВКА «УЛЬЯНОВСК ONLINE»: 

 «Дезоморфин» – это запрещенный к обороту в РФ наркотик, входящий в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. Для кустарного изготовления дезоморфина наркопотребители чаще всего используют лекарственные препараты, содержащие наркотическое средство кодеин.


73online.ru