Директор департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Марина Шевырева: Россия, одна из немногих стран мира, где государственное здравоохранение взяло на себя обязательства по бесплатному предоставлению лекарственных препаратов больным ВИЧ-инфекцией

В стране создана уникальная служба профилактики и борьбы со СПИДом*. В обязанности этой службы входит гарантируемое государством оказание эффективной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, включая лечение. Только на лекарственное обеспечение в 2010 году предусмотрено из средств федерального бюджета более 10 миллиардов рублей. Эти средства позволяют полностью удовлетворить заявки территориальных центров СПИД, которые знают реальное количество больных, которые нуждаются в лекарственном обеспечении.

Все субъекты Российской Федерации ежегодно предусматривают необходимый объем помощи, включая лекарственное обеспечение согласно стандарту оказания медицинской помощи больным ВИЧ/СПИДом. То есть количество заказанных препаратов соответствует количеству реальных больных. Согласно заявкам регионов в 2010 году лечение должны получать 70 тысяч россиян.

Разговоры о десятках тысяч больных, для которых не хватает лекарств, не обоснованы и ведутся людьми, искусственно завышающими общую статистику эпидемии в стране.

По итогам состоявшихся в 2010 году аукционов заключено 39 государственных контрактов на поставку лекарственных препаратов для профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных на сумму 10 100 652 830,11 руб. за счет средств федерального бюджета. Поставки указанных лекарственных препаратов осуществляются в соответствии с планами распределения и графиками поставок организациями-поставщиками в срок до 15.11.2010 г.

Минздравсоцразвития России располагает информацией о том, что в подавляющем большинстве регионов проблем с обеспечением больных лекарствами нет.

*Обеспечение лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции за счет средств федерального бюджета в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом от 30.03.1995 года №38-ФЗ «О предупреждения распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).


minzdravsoc.ru