Менее четверти россиян могут позволить себе покупку лекарств без ущерба для кошелька

Подавляющее большинство россиян покупают лекарства за свой счёт, при этом более половины из них считают, что это «дорогое удовольствие». А без особого ущерба для своего бюджета лекарства могут купить всего 22 % потребителей. Об этом свидетельствуют представленные сегодня результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения /ВЦИОМ/.

По данным опроса, 88% пользующихся медикаментами приобретают их на собственные средства. При этом для значительной доли таких респондентов — 77% — расходы на покупку препаратов являются ощутимыми для бюджета: так, 58% оценивают их как существенные,  а 19% сообщают, что им вообще не хватает денег на покупку необходимых лекарств — среди постоянных потребителей медикаментов доля таких респондентов достигает 30%. Без труда же позволить себе приобретать лекарственные средства могут лишь 22% их потребителей.

По данным ВЦИОМ, с той или иной периодичностью пользуются лекарственными препаратами 54% жителей России: каждый пятый — регулярно (20%),  треть (34%) — время от времени. Лекарственными средствами чаще пользуются женщины, чем мужчины (64% против 42%), россияне старше 45 лет (64-84%), а также малообеспеченные респонденты (68%).

Информацию о лекарствах их потребители получают, в основном, от специалистов: лечащих врачей (62%), фармацевтов в аптеках (37%), знакомых врачей (12%). На рекламу и информацию в интернете обращают внимание лишь 10 и 1% пользователей лекарств соответственно.

В целом пользователи лекарственных препаратов отдают предпочтение отечественным лекарственным средствам: при лечении как легких недомоганий, так и серьезных заболеваний, лекарства российского производства выберут 37% и 27% пользователей соответственно. Импортные препараты в этих ситуациях предпочтут 14% и 19% соответственно. В то же время, страна происхождения лекарства роли не играет роли для 37% пользователей в случае легкого недомогания и для  35% — в случае серьезного заболевания.

Среди доводов в пользу выбора отечественных препаратов респонденты назвали такие факторы, как надежность и безопасность российских препаратов  (27%), а также низкая цена и большая доступность по сравнению с импортными препаратами (12%). На высокое качество российских медикаментов указывают только 5% опрошенных.

Главный аргумент в пользу выбора импортных препаратов — их качество: этот фактор указывают 27% опрошенных, предпочитающих зарубежные лекарства. Кроме того, 18% считают их более безопасными, 11% — более эффективными. 25% пользователей принципиально выбирают препараты иностранного производства.   

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 октября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 131  населенного пункта в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


МОСКВА, 1 ноября /АМИ-ТАСС/