Арбитраж Москвы запретил ЗАО «Ф-Синтез» использовать товарные знаки, принадлежащие ЗАО «Фарм-Синтез»

По результатам  рассмотрения дела № А 40-97627/10-15-820, Арбитражный суд Москвы вынес решение, в соответствии с которым ЗАО «Ф-Синтез» запрещено размещать (использовать) словесное обозначение «ОКТРЕОТИД» и графическое обозначение при производстве, рекламе и предложении к продаже лекарственных средств с наименованиями «ОКТРЕОТИД-ЛОНГ ФС», «ОКТРЕОТИД ФСИНТЕЗ», а также любых иных ЛС. 

АСГМ еще раз подтвердил правомерность и обоснованность требований ЗАО «Фарм-Синтез»  к ЗАО «Ф-Синтез» в своем решении по делу № А40-86451/10-143-743 от 8 декабря 2010 г. Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Фарм-Синтез», в данном деле предметом рассмотрения были правомерность введения ЗАО «Ф-Синтез» в гражданский оборот препаратов с торговыми наименованиями, включающими словесное обозначение «БУСЕРЕЛИН», использование словесного обозначения «БУСЕРЕЛИН» при производстве, рекламе, предложении лекарственных средств к продаже, а также правомерность регистрации препаратов «ОКТРЕОТИД-ЛОНГ ФС», «ОКТРЕОТИД ФСИНТЕЗ», «БУСЕРЕЛИН-ЛОНГ ФС» И «БУСЕРЕЛИН ФСИНТЕЗ», производимых ЗАО «Ф-Синтез». В процессе было установлено, что действия ЗАО «Ф-Синтез» нарушают интеллектуальные права ЗАО «Фарм-Синтез» на товарные знаки №№ 264606, 270512. Кроме того, при регистрации медикаментов ЗАО «Ф-Синтез» предоставил в регистрирующий орган недостоверную информацию. 

По результатам рассмотрения данных дел АСГМ вынес решение, в соответствии с которым ЗАО «Ф-Синтез» было запрещено вводить в гражданский оборот ЛС с торговыми наименованиями, включающими словесное обозначение «БУСЕРЕЛИН», использовать словесное обозначение «БУСЕРЕЛИН» при производстве, рекламе, предложении лекарственных средств к продаже. Арбитражный суд также обязал Минздравсоцразвития РФ отменить госрегистрацию и исключить из госреестра препараты «ОКТРЕОТИД-ЛОНГ ФС», «ОКТРЕОТИД ФСИНТЕЗ», «БУСЕРЕЛИН-ЛОНГ ФС» и «БУСЕРЕЛИН ФСИНТЕЗ», производства ЗАО «Ф-Синтез».


ФВ