Российские педиатры призвали родителей не отказываться от прививок

Российские педиатры призывали родителей не отказываться от прививок своим детям. Это единственный способ надежно защитить их от опасных инфекций, которые могут быть завезены в Россию с территории сопредельных государств, — считают детские врачи. Такое заявление было высказано целым рядом ученых, экспертов в области детского здоровья  21 декабря в ходе открытия в Москве Центра семейной вакцинопрофилактики. 

«Один из самых распространенных мифов, к которым обращается антивакцинальное лобби, заключается в том, что у нас много детей с аллергией оттого, что мы вакцинируем при рождении. Однако, это не так. Существуют данные международных исследований, опровергающие эту информацию» — заявила директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН Лейла Намазова — Баранова.

Прививки — единственный способ надежно защитить детей от опасных инфекций, альтернативы им пока нет, — подчеркнула Лейла Намазова — Баранова. При этом она указала, что в отличие от многих других стран, в России расходы на вакцинацию детей от наиболее опасных инфекций полностью оплачиваются государством. Напомним, что в настоящее время Национальный прививочный календарь  включает в себя 10 прививок. С 2011 года он будет расширен за счет введения в него прививки от гемофильной инфекции.


Татьяна Колбасова
ФВ