В течение ближайших двух лет Минздравсоцразвития РФ намерено вернуть в систему ОМС все федеральные медучреждения

К 2013 году все федеральные медицинские учреждения должны вернуться в систему обязательного медстрахования, так как государственные средства будут выделяться им к этому времени только по линии ОМС. Это подтвердил сегодня на брифинге директор департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития РФ Владимир Зеленский.

К настоящему времени часть федеральных учреждений вышли из системы ОМС из-за низких тарифов оплаты и оказывают медуслуги по коммерческой линии, а также по квотам на специализированную помощь, предоставляемым населению министерством. «Их будут возвращать в систему ОМС, это совершенно однозначно», — заверил Зеленский.

По его словам, министерство исходит из того, что федеральные учреждения в части специализированной помощи, которую они оказывают, являются «обычными конкурентами областным или региональным учреждениям», а деньги, выделяемые им из федбюджета, «они должны в первую очередь направлять на высокотехнологичные виды медпомощи».

Отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, каким образом учреждения вернуться в ОМС, Зеленский отметил, что «существуют разные механизмы». «Во-первых, как только мы будем повышать обеспеченность ОМС, им /учреждениям/ все равно будет интереснее переходить в систему ОМС, расходы в ОМС будут расти несколько больше, чем расходы /на медпомощь/ федерального бюджета», — пояснил Зеленский.

При этом он обратил внимание на проблему потенциального конкурирования услуг федеральных и региональных медучреждений. «Если мы сейчас отпустим все федеральные учреждения в систему ОМС, то, например, для Москвы и Санкт-Петербурга могут оказаться большие проблемы, поскольку федеральные учреждения будут реально очень сильно конкурировать с городскими больницами», — признал Зеленский. В этой связи, уточнил он, на 2011-2012 годы установлен переходный период, во время которого оказание специализированной помощи будет оплачиваться частично через ОМС, частично через федеральный бюджет.

С 1 января 2011 года в России вступил в действие новый закон об обязательном медицинском страховании, согласно которому гражданин имеет право на выбор страховой компании, медучреждения и врача. Предусматривается преимущественно одноканальное финансирование медпомощи — через систему ОМС.


МОСКВА, 1 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/